Рассчитанную на 4 года стратегию помощи больным, страдающим от диабета 1 типа, на общую сумму 741 млн долларов, объявило в четверг правительство самой населенной канадской провинции - Онтарио. В соответствии с этой стратегией, всем совершеннолетним больным будут бесплатно предоставляться новые инъекторы для инсулина, которые должны избавить пациентов от необходимости делать по несколько уколов в день. Ранее такие инъекторы предоставлялись бесплатно только детям и молодым людям в возрасте до 18 лет.
Кроме того, правительство провинции решило приступить весной будущего года к созданию электронной базы данных о больных диабетом, куда будут заноситься как сведения из истории болезней, так и данные о выписанных медикаментах. такая система позволит врачам следить за состоянием здоровья пациентов и оперативно направлять им уведомления о необходимости тех или иных процедур.
Необходимость создания такой системы стоимостью 150 млн долларов вызвана тем, что число жителей провинции, у которых выявлен диабет, возросло за последние 10 лет на 69 проц и к 2010 году, по оценкам министерства здравоохранения Онтарио, составит от 900 тыс до 1,2 млн человек. По оценкам специалистов-эндокринологов, угроза заболевания диабетом особенно значительна для представителей коренных народов Канады, а также для иммигрантов из стран Южной Азии.
Стратегию помощи больным диабетом
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя