Австралийские ученые на пороге открытия нового класса противодиабетических лекарств
Ученые Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее сообщили в четверг об открытии нового фермента, блокирующего инсулин. Исследователи считают, что это открытие может привести к созданию нового класса лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета, которым страдают 200 млн. человек по всему миру.
В ходе экспериментов ученые института обнаружили, что у генетически модифицированных мышей, не вырабатывающих инсулин-блокирующий фермент, не развивается 2 тип сахарного диабета, несмотря на диету с обильным содержанием жиров. По мнению исследователей, разработка лекарств, инактивирующих инсулин-блокирующий фермент, сформирует новый класс средств для лечения сахарного диабета, которые позволяют контролировать уровень сахара в крови, не стимулируя выработку инсулина поджелудочной железой. Большинство доступных на рынке лекарств против диабета стимулирует выработку инсулина поджелудочной железой человека. Длительное использование этих средств может привести к снижению способности железы продуцировать инсулин и усугублению болезни.
"Мы сможем защитить людей, находящихся в группе риска, от потери способности вырабатывать инсулин", - заявил руководитель исследований Тревор Байден (Trevor Biden). "Это по-настоящему революционное открытие в мире исследований сахарного диабета", - добавил он.
Австралийские ученые на пороге открытия нового класса
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость