СД1 перешел в СД2. Такое возможно???

Ответить
Ринат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.06.2006, 15:53
Контактная информация:

СД1 перешел в СД2. Такое возможно???

Сообщение Ринат »

У моего дяди был СД1 и недели две назад он купил таблетки для диабетиков 2 типа, и начал принимать их и у него уже две недели нормальные сахара, врач одобрило это.Вот я думаю так как у меня Сд1 может тоже попробовать?Не могли бы вы мне обьяснить как так?и стоить это делать?

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

СД 1 ни когда не станет СД 2, у них разная природа. Скорее всего ему не правильно определили тип СД.
А тебе, если у тебя СД 1, я бы не советовал экспериментировать с таблетками.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Если не следить за весом,то к СД 1 добавится СД 2,когда,даже,при избытке инсулина глюкоза из крови не может пройти в клетки ,т.к. те забиты жиром.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lev писал(а):Если не следить за весом,то к СД 1 добавится СД 2,когда,даже,при избытке инсулина глюкоза из крови не может пройти в клетки ,т.к. те забиты жиром.
:shock:

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

У моего дяди был СД1 и недели две назад он купил таблетки для диабетиков 2 типа, и начал принимать их и у него уже две недели нормальные сахара, врач одобрило это.Вот я думаю так как у меня Сд1 может тоже попробовать?Не могли бы вы мне обьяснить как так?и стоить это делать?
Я себе это так представляю: вообще СД1 понятие ооооочень растяжимое, может быть например первый тип с хорошей остаточной секрецией. Если начать принимать таблетки, бигуаниды например, поскольку усиливается чувствительность тканей к инсулину, то своей секреции и диеты может оказаться вполне достаточно чтобы держать сахар в норме.
Если манинил например пить (производные сульфонилмочевины), то остатки ПЖ будут стимулироваться и усиленно производить инсулин.
Но ни в первом ни во втором случаях это не есть хорошо, т.к. на поджелудочную накладывается непомерная нагрузка, которая в обычном случае частитчно снимается инсулином, и возможно со временем ПЖ выдохнется, и своего инсулина станет ещё меньше чем было, что непременно отразится на дальнейшей тяжести протекания диабета.
Именно по-этому производные сульфонилмочевины при первом типе вообще противопоказаны, т.к. за мнимым улучшением вначале, последует ухудшение.
Если же своей секреции и так мало, то они и так не помогут: сколько ПЖ не стимулируй- ничего не выйдет, потому что бета-клеток практически нет.
Бигуаниды могут способствовать снижению дозы инсулина но от необходимости колоться не избавят.
Если не следить за весом,то к СД 1 добавится СД 2,когда,даже,при избытке инсулина глюкоза из крови не может пройти в клетки ,т.к. те забиты жиром
Вообще согласна, только не в такой формулировке ))
Типа резистентность появляется.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

ЮМ писал(а):
Lev писал(а):Если не следить за весом,то к СД 1 добавится СД 2,когда,даже,при избытке инсулина глюкоза из крови не может пройти в клетки ,т.к. те забиты жиром.
:shock:
Юм ага,у меня такая же реакция)))))

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Tabletka писал(а):Я себе это так представляю: вообще СД1 понятие ооооочень растяжимое, может быть например первый тип с хорошей остаточной секрецией.
Tabletka!
Ты серьезно ТАКОЕ видела?
В смысле - не в первые 1-2 года, пока деструкция В-клеток еще активно идет, а лет, к примеру через 5-6 после манифестации? При установленном СД1? Мне такие люди с СД1 и с хорошей остаточной секрецией при стаже хотя бы лет 5-6 не встречались ни разу.

Мне кажется, Ринат просто спутал инсулинзависимый СД2 и СД1: такое происходит довольно часто, хотя это совершенно разные по природе заболевания.
При СД2 при благоприятном стечении обстоятельств переход с инсулина на таблетки, в общем-то, возможен.
А при СД1.... в принципе это возможно на период "медового месяца", но, если верить врачам, при установленном СД1 все же целесообразнее даже в этих случаях колоть инсулин - тогда "медовый месяц" продлится дольше.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Найден новый маркер инсулинорезистентности и сердечно-сосудистого риска?


По сывороточным уровням ретинол-связывающего протеина-4 можно судить о наличии инсулинорезистентности и ассоциируемых факторов сердечно-сосудистого риска.

Ассоциация уровней ретинол-связывающего протеина-4 (РСП-4), секретируемого адипоцитами, и инсулинорезистентности ранее была обнаружена у лабораторных животных, напоминает д-р Timothy Graham и его коллеги (Гарвардская Школа Медицины, Бостон, Массачусетс). Как известно, даже при отсутствии гипергликемии и диабета, инсулинорезистентность является важным фактором риска сердечно-сосудистой патологии и преждевременной смерти. Авторы определяли связь между уровнями РСП-4, инсулинорезистентностью и компонентами метаболического синдрома (МС) в трех группах мужчин. В первую, контрольную, группу вошли 5 человек с нормальной массой тела, 7 мужчин с ожирением без диабета, 9 человек с ожирением и сахарным диабетом 2 типа (СД-2). Вторую группу составили 20 человек с нормальной толерантностью к глюкозе, 20 - с нарушенной толерантностью к глюкозе и 20 - с СД-2. Третья группа состояла из 26 мужчин без ожирения, с нормальной толерантностью к глюкозе, но как минимум с одним кровным родственником, страдающим СД-2. Во второй группе определение РСП-4 повторялось через 4 недели физических тренировок (езда на велосипеде и бег по 60 минут 3 раза в неделю).

Оказалось, что сывороточные уровни РСП-4 коррелировали со степенью инсулинорезистентности у лиц с ожирением, нарушенной толерантностью к глюкозе либо СД-2, а также у мужчин без диабета и ожирения, но с СД-2 у кровных родственников. Повышенная концентрация РСП-4 ассоциировалась с компонентами МС (увеличение индекса массы тела, соотношения окружности талии и бедер, повышение уровня триглицеридов и систолического артериального давления, снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности). Физические тренировки приводили к снижению уровня РСП-4 лишь у лиц с улучшившейся чувствительностью к инсулину.

"Сывороточный РСП-4 может стать неинвазивным, доступным маркером риска нарушенной толерантности к глюкозе, СД-2 и сердечно-сосудистой патологии... В будущем предстоит определить, влияет ли потребление ретинола с пищей на чувствительность к инсулину, и может ли ее улучшить медикаментозное снижение концентрации РСП-4", заключают исследователи.

N Engl J Med 2006;354:2552-63.


Источник: Cardiosite.ru

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

ЮМ писал(а):Ты серьезно ТАКОЕ видела?
В смысле - не в первые 1-2 года, пока деструкция В-клеток еще активно идет, а лет, к примеру через 5-6 после манифестации? При установленном СД1? Мне такие люди с СД1 и с хорошей остаточной секрецией при стаже хотя бы лет 5-6 не встречались ни разу.
ЮМ, я наверное не совсем точно выразилась: имела ввиду то, что у инсулинзависимого СД есть много разновидностей, а с хорошей секрецией - например LADA.
Но вот то чтобы при постановке диагноза НАШИ врачи учитывали такие особенности, я не видела- по-этому при постановке диагноза всем пишут: СД1. Но как правило, у тех, кто заболевает в 30-40 лет этим СД1 он протекает как-то легче.
Может у дяди такой случай...А может ошибочный диагноз, а может и вовсе не СД :)

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Девочки зажигают...диструкции, манифистации, сульфанилмочевины и сё такое...терминами сшибают с ног наповал прямь....не дай б иметь такую умную жену...простите снова сказал то, что подумал...кхе
На конкретно поставленный вопрос6 "может ли диабет сд 1 в сд 2 перйти?"...ИМХО: да вы с ума сошли!..такого не могет быть ни когда!...потому что...этого не могет быть ни в каком организме! По определению самой болезни и типа диабета.
П.с.
Чем дальше форум, тем всё интереснее и увлекательнее...ей...ей...ей
Здоровичка главное бы!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость