Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного диетологами из Университета Буэнос-Айреса, местные жители употребляют в пищу мяса на 75 проц больше рекомендованной нормы. "Аргентина занимает первое в мире по потреблению говядины с ежегодной тенденцией к увеличению", - утверждает один из авторов научной работы Серхио Бритос. По его словам, если в 90-е годы прошлого века среднестатистический аргентинец съедал 50 кг мяса в год, то сейчас речь идет уже о 70 кг. Медики же советуют употреблять в пищу не больше 40 кг говядины в год с пользой для здоровья.
Многие аргентинцы признаются, что жить не могут без мяса и предпочитают уплетать его даже без гарнира. Хотя, может быть, это даже и к лучшему. Учитывая, что на гарнир здесь нередко предлагают жареную картошку, рецепт приготовления которой вряд ли найдешь в книге о здоровой пище.
Что касается овощей и фруктов, то их потребление за последние 30 лет в Аргентине медленно, но верно снижается и находится сегодня примерно на 50 проц ниже нормы. В то время как в рационе питания аргентинцев фигурирует мучных и хлебобулочных изделий в 1,5 раза больше того количества, которое считается полезным для здоровья.
Диетологи предупреждают, что неправильное питание приводит к ожирению, увеличению содержание холестерина в крови, риску возникновения диабета, а также вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются главной причиной смертности в Аргентине. Врачи понимают, что для изменения диетических привычек требуется время, однако считают, что здесь не обойтись без массовой пропаганды здорового питания.
Аргентинцы едят слишком много мяса, но мало овощей и фруктов
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость