У пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

У пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Сообщение admin »

У пациентов с сахарным диабетом 2 типа обнаружены высокие уровни триглицеридов в миокарде, что ассоциировано с нарушением диастолической функции левого желудочка.

Rutger van der Meer (Leiden University Medical Center, Нидерланды) с соавторами методом магнитно-резонансной спектроскопии определили уровни триглицеридов в миокарде и его функцию у 38 пациентов с сахарным диабетом 2 типа и 28 здоровых добровольцев. Оказалось, что у пациентов с сахарным диабетом 2 типа содержание триглицеридов в миокарде достоверно выше по сравнению с лицами контрольной группы (0,96% и 0,65%). Также у пациентов с сахарным диабетом 2 типа достоверно ухудшалась диастолическая дисфункция.
Содержание триглицеридов в миокарде является индикатором стеатоза в миокарда, что может быть предиктором тяжести диабетической кардиомиопатии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость