Страница 1 из 1

Болезнь Альцгеймера – форма диабета?

Добавлено: 04.10.2007, 17:13
admin
В ходе последнего исследования было обнаружено, что уровни инсулина в головном мозге ниже у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, и что это заболевание, характеризующееся потерей памяти и, в конечном итоге, смертельным исходом, может быть вызвано третьей формой диабета.

Сейчас исследователи из университета Норзвестерн в Чикаго открыли, почему механизм передачи сигналов мозговым инсулином – очень важный момент для формирования памяти - перестает работать у пациентов с болезнью Альцгеймера. Ученые сообщают, что токсический белок в головном мозге пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, удаляет инсулиновые рецепторы из нервных клеток, делая эти нейроны резистентными к инсулину. Результаты исследования поддерживают теорию о том, что этот белок, называемый ADDL, формируется в начале болезни Альцгеймера и блокирует функцию памяти при помощи описанного процесса, который, тем не менее, является обратимым.

Открытие ученых может помочь определить, какие существующие противодиабетические препараты могут защитить нейроны от ADDL и улучшить передачу сигналов мозговым инсулином у пациентов с болезнью Альцгеймера. По мнению исследователей, препараты, принимаемые при диабете 2 типа, могут быть полезными и при лечении болезни Альцгеймера.