В Европе могут прекратиться исследования стволовых клеток

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Европе могут прекратиться исследования стволовых клеток

Сообщение admin »

Европейский патентный офис (European Patent Office, EPO) не разрешил выдачу патента на выращивание человеческих эмбриональных стволовых клеток. Апелляционный комитет EPO поддержал вердикт, вынесенный в июне, который отклоняет патентную заявку на использование стволовых клеток, поданную в 1995 году Исследовательским фондом выпускников Висконсинского университета. Это решение может положить конец исследованиям стволовых клеток, проводимым компаниями в коммерческих целях.

Три колонии эмбриональные стволовых клеток (ЭСК) человека. В отличие от ЭСК мыши, человеческие клетки очень плохо растут в виде одиночных клеток, а выживают только в колонии. Увел. 100. Фото: С.Л. Киселев, М.А. Лагарькова
Три колонии эмбриональные стволовых клеток (ЭСК) человека. В отличие от ЭСК мыши, человеческие клетки очень плохо растут в виде одиночных клеток, а выживают только в колонии. Увел. 100. Фото: С.Л. Киселев, М.А. Лагарькова

Способность стволовых клеток к неограниченной репликации уже давно считается достаточно перспективной для лечения тяжелых заболеваний. Эмбриональные стволовые клетки, которые образуются в первые несколько дней после оплодотворения, дают начало всем остальным видам клеток и тканей тела.

В молодости человек быстро растет и развивается именно за счет присутствия в организме большого количества стволовых клеток. Из них же получаются отличные материалы для пересадки тканей — например, в случае обширных ожогов. К сожалению, со временем количество стволовых клеток в организме уменьшается, а получать их естественным путем из обычных клеток не получается.

Противники называют исследования стволовых клеток аморальными, поскольку они требуют умерщвления эмбриона. Сторонники же напирают на то, что такие работы позволят в будущем получить эффективные лекарства от неизлечимых сегодня недугов, таких как диабет, болезнь Паркинсона и повреждения спинного мозга.

Трудность для компаний, пытающихся заработать на стволовых клетках, состоит в том, что без патентной защиты инвесторы не желают вкладывать деньги в исследования. Но EPO не прониклась этой проблемой и отметила в своем решении, что европейский патентный закон запрещает патентование культур человеческих стволовых клеток, чье получение неизбежно связано с разрушением зародыша.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость