Сахарным диабетом на Земле страдают миллионы людей. Пока не найдено радикального средства борьбы с этим тяжким недугом. Врачи могут только облегчить жизнь диабетика, который обязан строго по часам, и днем и ночью, вводить себе лекарство, чтобы привести в норму количество сахара в крови.
Да, государство выделяет бесплатно шприцы, лекарственные тест - полоски, само лекарство, но это полумеры. Следует соблюдать и строгую диету. А можно ли с помощью макарон облегчить жизнь диабетиков? Теперь оказывается, можно. Эти макароны так и называются - «Антидиабетические».
Автор «гастрономического лекарства» студентка Пятигорского государственного технологического университета Анна Морозова. Ее макароны готовятся с применением корня скорцонеры, растения, содержащего безопасный для диабетиков углевод - инулин. Для его усвоения не требуется гормон - инсулин, который в организме диабетиков вырабатывается в недостаточном количестве. Производят продукт по ресурсосберегающей методике: из технологического процесса исключают одну фазу сушку. Формы из теста просто обдуваются.
За счет минимальной термообработки в продукте остается значительно больше полезных веществ.
Готовый продукт предполагается расфасовывать в вакуумную упаковку. После проведения испытаний и получения нормативно-технической документации изобретение запустят в производство.
«Антидиабетические» макароны
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость