Наказание для толстых

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Наказание для толстых

Сообщение admin »

Последние исследования, проведенные в США, показывают, что число людей, страдающих лишним весом, там стремительно растет. На данный момент лишние килограммы носят на себя почти две трети американцев, а ожирением больны до 35%. Некоторые компании даже ввели штрафы для тучных сотрудников.

Причины эпидемии толстоты – в растущем потреблении фаст-фуда и малоподвижном образе жизни. Правительственные программы, направленные на борьбу с ожирением и пропаганду здорового питания, в большинстве своем терпят фиаско. Дошло до того, что некоторые компании предложили штрафовать полных сотрудников. И – премировать тех, кто находится в хорошей спортивной форме.

Например, одна из крупнейших в США сетей частных поликлиник Clarian Health Partners решила позаботиться как о своем имидже, так и о здоровье своих сотрудников. Об имидже – потому что тучный врач или медсестра не самый хороший пример для подражания. О здоровье – потому что, согласно статистике, страдающие ожирением чаще болеют и меньше живут. В общем, начиная с будущего года имеющих лишний вес сотрудников компании будут штрафовать на 60 долларов ежемесячно. До тех пор, пока они не сбросят лишние килограммы. Некоторые из медиков уже выразили свое недовольство подобным «вмешательством в личные дела». И заявили, что будут платить штраф, а менять образ жизни не собираются. Другие напротив расценили решение руководства мудрым – теперь у них будет дополнительный стимул похудеть.

Последних, впрочем, меньшинство. Как показывают опросы, большинство американцев совершенно не напрягается и не комплексует из-за своего лишнего веса. К штрафам, кстати, в США прибегают не впервые. Несколько лет назад руководство департамента полиции Майами решило бороться с толстыми сотрудниками. Тучных постовых лишали ежемесячной премии в 50 долларов. Впрочем, продержалась эта практика недолго. Толстяков в департаменте оказалось слишком много и они сумели убедить руководство отменить эту суровую меру. Дескать, полицейский должен профессионально выполнять свою работу, а уж каких он размеров – совершенно неважно.

Сегодня лишний вес имеют две трети жителей США, причем в последние десятилетия число толстых стремительно растет. Если в 1980-м году ожирение было отмечено у 15% взрослых американцев, то в 2004-м году – у 32%. Самым «толстым» штатом США называют Миссисипи, а самым «худым» - Колорадо. В целом, в южных штатах толстяков значительно больше. Это напрямую связано с тем обстоятельством, что наиболее склонны к полноте афроамериканцы и жители латиноамериканского происхождения.

Если лет сто назад большой размер одежды человека как правило говорил о его финансовой состоятельности, то сегодня все изменилось. Большинство толстяков вовсе не принадлежат к бизнес-элите. Скорее наоборот – лишние килограммы носят на себе люди не богатые, у которых нет средств на полноценное и качественное питание. Они работают в офисе, потребляют много фаст-фуда и высококалорийных «вредных» углеводов, у них практически не остается времени на занятия спортом. К тому же, на работу многие из них добираются на автомобиле. Влияет на рост числа толстяков и загрязнение окружающей среды, и более активное применение сахара и жиров в приготовлении еды, и увеличение порций в ресторанах и кафе.

Словом, вполне возможно, что «наказание долларом», которое планирует ввести сеть американских поликлиник, окажется действенным и опыт подобной борьбы с ожирением переймут и другие работодатели. Диетолог Сергей Андронов, к.м.н., к которому обратился корреспондент PRS также считает идею американских властей, по меньшей мере, интересной. «60 долларов – сумма для рядовых американцев не такая уж маленькая. И если хотя бы некоторые из сотрудников компании станут есть меньше гамбургеров, меньше вредной пищи – это уже будет маленькая победа. В США, кстати, огромное количество программ борьбы с лишним весом. С утра до вечера по телевизору им рассказывают о вреде фаст-фуда, о том, что ожирение в разы увеличивает вероятность заболевания диабетом, сердечными заболеваниями и раком. Но, судя по тому, что воз и ныне там – значит да, надо придумывать что-то новое. Например, штрафовать», - считает диетолог.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя