Оловский инсулин
ЗАО «Биотон Восток», структура польской компании Bioton S.A., намерено построить в Орле вторую очередь завода по выпуску инсулина за 70 млн евро. Компания наладит производство субстанции (сырья) и рассчитывает не только полностью закрыть российские потребности в препарате, но и экспортировать продукцию за рубеж. Правда, аналитики сомневаются, что замыслы «Биотон Востока» осуществятся: заграничный рынок давно сформирован, а отечественные власти, по их словам, предпочитают покупать качественную продукцию.
Как рассказал начальник отдела маркетинга ЗАО «Биотон Восток» Сергей Верижников, вчера в ходе ежегодной ярмарки инвестиций в Орле компания подписала с региональными властями декларацию о намерениях, предусматривающую строительство второй очереди завода по выпуску инсулина. С введением его в эксплуатацию компания станет единственным российским производителем инсулина с полным технологическим циклом.
Сейчас отечественные компании закупают субстанцию за рубежом. По словам господина Верижникова, реализация проекта обойдется «Биотон Востоку» в 70 млн евро. Предприятие расположится в Орле на площадке рядом с первым заводом, строительство займет два-три года. Сергей Верижников пояснил, что первый завод способен выпускать 20 млн флаконов (картриджей) в год, а второй – должен удовлетворить потребности первого. Кроме того, субстанция, возможно, будет реализовываться другим российским производителям инсулина и за рубеж – например, в страны Африки и Азии.
Сергей Верижников добавил, что с 1 июля 2007 года «Биотон Восток» войдет в федеральную программу дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), а его продукция продается в регионы, где действуют областные целевые программы «Сахарный диабет», – Орловскую, Воронежскую, Рязанскую и Тульскую области. Стоимость орловского инсулина, по заверениям господина Верижникова, на 20% ниже, чем западного. «С запуском второй очереди производства 30% от мощностей нашего предприятия способны полностью закрыть потребности России в инсулине», – подчеркнул Сергей Верижников.
ЗАО «Биотон Восток», основанное в 2004 году, – российское подразделение польской компании Bioton S.A. (производитель инсулина и антибиотиков). Компания совместно с дочерней Bioton Trade (Испания), которая занимается продажами продукции польского партнера, образуют Bioton Group. Производство инсулина является приоритетным для Bioton, составляя 57,3% продаж компании. Чистая прибыль Bioton S.A. в 2006 году – более $30 млн.
Орловский завод компании «Биотон Восток» – первое в России крупное производство так называемого человеческого инсулина. По данным консалтинговой фирмы «Фармэксперт», в 2006 году в России по программе ДЛО (90% потребления) было реализовано инсулина на сумму более $200 млн. Отечественный рынок поделен между тремя мировыми игроками – Novo Nordisk, американской Eli Lilly и франко-германской Sanofi Aventis.
Руководитель департамента маркетинговых исследований «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов отметил, что российские предприятия, производящие инсулин, давно хотели освоить и производство субстанции. Однако до сих пор приобретают ее в Китае и Индии. По словам господина Мелик-Гусейнова, поставлять субстанцию дешевле, тогда как организовать промышленное производство «технологически сложно». «В экспериментальном производстве (как, например, в компаниях «Фармстандарт» и «Биотэк») все проходит гладко, проблема с качеством продукции возникает с его масштабированием», – пояснил эксперт. Как считает Давид Мелик-Гусейнов, могут возникнуть у «Биотона» трудности и со сбытом продукции, поскольку мировой рынок давно сформирован и у каждого производителя инсулина есть свои эксклюзивные поставщики сырья.
Оловский инсулин
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя