Страница 1 из 2

Сколько единиц инсулина в день вы колете?

Добавлено: 04.02.2005, 5:51
timby
Имеется в виду как короткого, так и длинного действия. И какой марки инсулин вы пользуете?

Лично я колю тот, что выписывают в поликлинике. А это Инсуман рапид и базал (произ-во Германия). В среднем колю не более 50 ед. (сумммарно). У меня утром (в 9:00) - 8 ед., а вечером (в 21:00) - 12 ед. - это длинный. Доза выверенная! А короткий - это оставшиеся 30 ед. (когда меньше), стараюсь не выходить за эти рамки. Пока "хватает" (в смысле сахар находится в разумных пределах)!

Добавлено: 04.02.2005, 8:10
ЮМ
ИМХО первый вопрос довольно-таки дурацкий в смысле практических выводов. У одного человека рост 2 м, а у другого 1,5; один на работе мешки таскает, а другой из кровати вылезает только чтобы поесть; один зараз съедает 2 пачки пельменей, а другой 2 ложки творога; у одного гиперфункция щитовидной железы, а у другого она еле-еле работает. И каждый из этих факторов ощутимо влияет на потребность в инсулине. Поэтому на первый вопрос не отвечаю.
На второй: на ночь - протафан, под еду - актрапид. Пока довольна: при желании скомпенсироваться можно вполне прилично, хотя почему-то утром Актрапид "не догоняет", хотелось бы чего-то побыстрее.

Добавлено: 04.02.2005, 8:40
Ирина
Насчет первого вопроса совершенно согласна с Юлей. А колю Хумалог и Лантус. Лантуса 14 единиц, Хумалога - 1,5 единицы на одну съеденную ХЕ.

Добавлено: 04.02.2005, 9:08
Евлампия
Я колю Хумулин Н - 13 единиц в сутки
А Хумалог - в среднем 1 единица на 1 съеденную ХЕ.

Добавлено: 04.02.2005, 10:10
timby
ЮМ писал(а):ИМХО первый вопрос довольно-таки дурацкий в смысле практических выводов. У одного человека рост 2 м, а у другого 1,5; один на работе мешки таскает, а другой из кровати вылезает только чтобы поесть; один зараз съедает 2 пачки пельменей, а другой 2 ложки творога; у одного гиперфункция щитовидной железы, а у другого она еле-еле работает. И каждый из этих факторов ощутимо влияет на потребность в инсулине. Поэтому на первый вопрос не отвечаю.
На второй: на ночь - протафан, под еду - актрапид. Пока довольна: при желании скомпенсироваться можно вполне прилично, хотя почему-то утром Актрапид "не догоняет", хотелось бы чего-то побыстрее.
Ну почему же сразу дурацкий. Мне хотелось узнать мнение пользователей данного форума, увидеть средний результат. Вы правильно сказали, что все колят по разному (зависитит от особенностей организма и многих других причин), но узнав кто сколько колет, сложив полученные результаты, и разделив на количество ответивших, можно узнать среднестатистические данные (а это вполне возможно, если каждый скажет сколько реально он колет инсулина!)

Добавлено: 04.02.2005, 10:13
NailMan
Протафан/Новорапид

60-70ед/сутки(30 и 30 в эти холода)

Добавлено: 04.02.2005, 11:01
oks
Колола почти все известные в России марки инсулинов, в самых разных сочетаниях (у нас так снабжают инсулином, никогда не угадаешь то, что дадут в следующий раз). Общая суточная доза - всегда 35-40 единиц. Не больше. Я как раз стараюсь придерживаться одинаковой суточной дозы. Если с утра потратила больше инсулина - меньше ем вечером. И наоборот. Сейчас у меня лантус+инсуман рапид (20+15), всего 35 единиц.

Добавлено: 04.02.2005, 13:18
Yur
Для чего нужны сренднестатистические данные для отдельно взятого диабетика? Не понимаю.
Вопросы: сколько раз в день пальцы, сколдько единиц... похоже для статистики Минздрава или диссертации. Пишите:
Длинного-20-24 ед в сутки
Короткого-от 8 до 12 ед в сутки
Ультракороткого-от 0 до 5 ед в сутки
Пальцы колю, в смысле откуда беру кровь, 3-4 раза в день, в том числе и из пальцев на ногах, поэтому считайте, в два раза меньше страдают пальцы рук.
Складывайте, делите, умножайте...выводите среднее арифметическое.
Удачи!

Добавлено: 04.02.2005, 17:28
Tabletka
У меня стабильно до 20 ед. в сутки (вместе с Лантусом). Ну иногда бывает и больше, когда жор нападает :shock:

Добавлено: 05.02.2005, 0:28
NailMan
Yur
в том числе и из пальцев на ногах, поэтому считайте, в два раза меньше страдают пальцы рук.
Мммм...интересно и какие пальцы на ногах страдают?




ЗЫ: читал где-то что наряду с пальцами на руках для забора крови рулят еще и мочки ушей :shock:
Кто-нить пробовал сие место колоть?

Добавлено: 05.02.2005, 1:00
Transer
30 Лантус.
и по 10-15 короткого под еду 3 раза. + Подколка для коректировки на ноч бывает.
Итого гдето порядка 70

Добавлено: 07.02.2005, 17:07
Yaros
Tabletka писал(а):У меня стабильно до 20 ед. в сутки (вместе с Лантусом). Ну иногда бывает и больше, когда жор нападает :shock:
У меня вопрос, скажи а вкаком раене Киева ты стоиш на учете? Были ли проблемы с выбором инсулина?
Я вот сегодня был на конс. у эндокринолога (я сейчас на Фармасулине) так она предложила мне госпитализацию - для перехода на Протафан и Актрапид. Мол зделаеш упор что частые гипы, зуд в месте инъекций.. короче давить, чтобы перевели на "нормальный" инсулин. А то говорит ты молодой и этой "гадостью" :evil: колотся не стоит.

Всем: чего еще можно наплесть :) чтобы уж точно перевели??

Добавлено: 07.02.2005, 17:35
Benjamen
Мож интересно мнение еще одного киевлянина: из эндокринологии на Пушкинской выписали в сентябре 2004 с Хумодарами, коротким и длинным. Месяц мучился, сахара метались из крайности в крайность (отчасти, конечно, от отсутствия опыта), впервые познал настоящую гипу меньше 1 ммоль, очки напялил первый раз в жизни - читать не мог... да еще и работать надо было...
Пожаловался районному энду. Предложили Лантус с Новорапидом. Первый - покупаю, второе -выписывают. Сразу человеком себя почувствовал, очки забросил через неделю. Дарницкий район.
Хоть я и патриот, но поддерживать отечественного производителя ценой своего здоровья... не-а!

Да, меня смущают "лошадиные" дозы лантуса, о которых здесь сообщают. Я колю всего 6 ед. утром. Новорапид 5-6 ед после приема пищи. Сахара более- менее в норме держу. У меня все впереди? Со временем дозы Лантуса будут расти?

Добавлено: 07.02.2005, 18:31
Benjamen
Чтобы придать полезность этой теме (о ней сомневались в начале),
задам парочку вопросов от новичка опытным людям :
Считается, Новорапид не требует перекуса. Но у меня так не получается. Чтоб без перекуса, надо колоть 4-5 ед, но тогда первые полтора часа сахар свыше 10. Потом нормально. Если колю 6-8, без перекуса чарез 2 часа гипа обеспечена. Съедаю 5-6 ХЕ за один прием пищи. На работе не всегда удается перекусывать, приходится глотать конфеты -сахар.
И второй. О нагрузках. Никогда не думал, что обычная ходьба в течение 20 минут, причем неспешная, прогулочная, приобретает для меня характер "физической нагрузки" и требует дополнительного потребления ХЕ( часто об этом забываю и дохожу до грани гипы). Тем более для меня, здорового до недавнего времени 43 летнего мужика. Может, с учетом всего этого идти к врачу корректировать дозы или менять инсулин? Или все это не так уж и плохо? Понимаю, что все это очень индивидуально, но если есть кому чего посоветовать, буду благодарен. Тем более, что готов к экспериментам над собой, в разумных пределах, конечно :)
Спасибо.

Добавлено: 07.02.2005, 18:55
Transer
Benjamen
Я начинал колость по 4 ед продленого и по 4 гдето под еду. Сейчас 30 лантуса и по 10-15 в еду. Это у вас еще медовый месяц так сказать, потом дозы вырастут.
Чтобы гасить пик сахара после еды колите инсулин пораньше чтобы он уже конкретно действовал когда пища на пике переваривания. Но это рисковано если сахар низкий перед едой можно гипнуть еще не перварив.
Ходьба это физическая нагрузка бесспорно. До универа дойти как раз у меня занимает 20 минут и если сахар был низкий то гипа обеспечена. Поэтому перед такой прогулкой следует снизить дозу короткого если вы идете кудато после еды или выпить сокчку, фруктик там скушать.

Добавлено: 07.02.2005, 19:59
ЮМ
Benjamen писал(а):Считается, Новорапид не требует перекуса. Но у меня так не получается. Чтоб без перекуса, надо колоть 4-5 ед, но тогда первые полтора часа сахар свыше 10. Потом нормально. Если колю 6-8, без перекуса чарез 2 часа гипа обеспечена. Съедаю 5-6 ХЕ за один прием пищи.
Судя по всему, у Вас остаточная секреция собственной поджелудочной железы еще достаточно высокая. Описанная Вами ситуация может иметь место, если гликемический индекс потребляемой Вами пищи очень высокий. ИМХО Вам целесообразнее во-первых вводить Новорапид перед едой и, во-вторых, несколько снизить суммарный ГИ пищи. Тогда необходимость перекуса отпадет.
А насчет перспектив увеличения дозы... Кончится "медовый месяц" - откроются новые горизонты :lol:
Так что не комплексуйте: всё ещё впереди.

Добавлено: 08.02.2005, 1:27
Tabletka
Yaros, я пока студентка- они студентов импортными обеспечивают.
На актрапид с протафаном ПЕРЕХОДИ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Фармасулин всё же не Хумодар- но актрапид лучше, тем более он в шприц-ручках!
Говори, что у тебя очень частые гипы- чуть переколол- колбасит вплоть до комы, недоколол- сахар до 20 ммоль/л поднимается. Скачки каждый день, зрение село...Не могу сосредоточится, плохо чувствую. После гипы- жуткая головная боль, а от иньекций- зуд и покраснения, после душа например. Вообщем дай волю фантазии )))

Benjamen, т.к. ты болеешь не давно, возможно у тебя просто "медовый месяц".
Хотя и не обязательно, что потом доза будет расти. У меня например этого месяца никогда и не было...и доза продлённого на ночь всегда была не очень большая (7 ед). Утром протафан вообще не колю- просто в нём нет потребности, актрапид сам прекрасно держит фон (даёт большие "хвосты"- ведь он действует 5-7 часов). Если на ультракоротком инсулине, тогда лантус прекрасно справляется.
А то смотрю тебя запугали что "лафа закончится"...у всех по-разному..главное держи сахар в норме :wink:
Benjamen писал(а):Чтоб без перекуса, надо колоть 4-5 ед, но тогда первые полтора часа сахар свыше 10. Потом нормально. Если колю 6-8, без перекуса чарез 2 часа гипа обеспечена. Съедаю 5-6 ХЕ за один прием пищи. На работе не всегда удается перекусывать, приходится глотать конфеты -сахар.
Для начала советую определить точную дозу инсулина на одну на одну ХЕ. Если всё точненько уколоть, никаких выше 10 ммоль быть не должно. Новрапид как раз и рассчитан на еду со средним- высоким ГИ, но не сильно низким (мясо, творог и всё белковое)

Про физнагрузку.
У меня например от ходьбы сахар очень быстро падает- эт всё-таки аэробная нагрузка, активные процессы на митохондриях- усвоение глюкозы и т.п.
А вообще на новорапиде гипуешь быстрее и сильнее чем на актрапиде, этим мне ультракороткие инсулины и не нравятся.
Ну и дозы, установленные в больнице врачом весьма условны- не надо колоть "как доктор прописал", а ориентироваться по обстановке, предстоящей физ. активности, еды и пр. :) Т.е. самостоятельно корректировать их.

Добавлено: 08.02.2005, 7:51
SAV
Новорапид: утром 6-10, в обед~8, ужин 6-8, + подколы в течение дня единичек на 8.

Протафан: утром 16, вечер 16-18

Добавлено: 09.02.2005, 15:14
jevgenij
всего вкалываю 78 кубиков в день.
Утром: новорапид-14
протофан-18
Обед: новорапид-14
Ужин:новорапид-14
Перед сном:протофан-18

Добавлено: 22.02.2005, 22:52
Dia_Betty
jevgenij писал(а):всего вкалываю 78 кубиков в день.
Утром: новорапид-14
протофан-18
Обед: новорапид-14
Ужин:новорапид-14
Перед сном:протофан-18
Ужасть как много! :shock:
А вот если у меня Протафан-10 утром и вечером и Актрапид 5+6+5 -это много или мало? Мама считает. что у меня медовый месяц. :)

Добавлено: 22.02.2005, 23:12
Лидия
Доза много от чего зависит. От твоего веса, нарпимер. Потом, организм может начать вырабатывать антитела к инсулину - и доза увеличиться. И ПЖ твоя может не совсем сдохла (даже у меня на счет своей такие подозрения имеются) и доза тогда ниже. Короче - у всех индивидуально.

Добавлено: 23.02.2005, 9:12
ЮМ
Лидия писал(а):Доза много от чего зависит. От твоего веса, нарпимер. Потом, организм может начать вырабатывать антитела к инсулину - и доза увеличиться. И ПЖ твоя может не совсем сдохла (даже у меня на счет своей такие подозрения имеются) и доза тогда ниже. Короче - у всех индивидуально.
Лидия! "Слона-то я и не приметил!" Про аппетит совсем забыла...

Добавлено: 23.02.2005, 14:13
Лидия
Юль, ну да... забыла!! :oops: Конечно - можно есть по 2-3 ХЕ за раз, а можно по 10-15 ХЕ :shock:

Добавлено: 23.02.2005, 22:39
Transer
Лидия писал(а): а можно по 10-15 ХЕ :shock:
Почти как ваш покорный слуга :lol:

Добавлено: 25.02.2005, 10:05
Gemor
timby писал(а):
Ну почему же сразу дурацкий. Мне хотелось узнать мнение пользователей данного форума, увидеть средний результат. Вы правильно сказали, что все колят по разному (зависитит от особенностей организма и многих других причин), но узнав кто сколько колет, сложив полученные результаты, и разделив на количество ответивших, можно узнать среднестатистические данные (а это вполне возможно, если каждый скажет сколько реально он колет инсулина!)
По оценкам социологов у среднего американца одна грудь и одно яйцо :twisted:
стандарт продленного 30 в сутки
короткий - как поем и что сделаю... то есть нет предела совершенству :D

Добавлено: 25.02.2005, 10:50
Andreos-Papandreos
:evil: Раскрою секрет братва...иногда гемор забывает вовремя укалоться, потому что шишек накуриться, и в споминает об этом когда язык к ж..... прилипнет, со мной тоже иногда так бывает.....поэтому колишь в такие моменты ударную дозу.....а потом гипуешь как последняя м......., но и это не так страшно...главное вовремя сбить сахарок....а не держать его долго на высоте...вот.... (вы бы слышали как гемор материться когда гипует.....даже я ох...и уши затыкаю...)

Вот он красивый и могучий русский язык. Уважаемый, вы не в пивной. Админ.

Добавлено: 25.02.2005, 14:53
Лидия
:evil:

Добавлено: 25.02.2005, 17:12
Лиза
Я колю 40 единиц. Инсулины Хумулин Р + Хумулин НПХ

Добавлено: 20.03.2005, 20:22
ежик
45-55 в итоге. 10+10 хумулин; 10+10+10 хумалог (+/-).
Доза держится лет 10 уже, зато я есть стала меньше.

Правда ли, что Лантус самый хороший инсулин?

Добавлено: 20.03.2005, 20:25
timby
Вот хочу перейти на новый инсулин. Лантус. Что вы можете про него сказать:хорошего или плохого. Буду рад любым комментариям по теме!

Добавлено: 20.03.2005, 20:45
ежик
Мне его отчаянно рекламируют, но пок никаких движений не предпринимала. Тоже было бы интересно узнать про него побольше.

Добавлено: 20.03.2005, 23:25
Эльга
У меня после операции (май 2004) дозы выросли.
Было Протафана 6-8 (ночь) и 10 днем, стало 14 и 14.
Новорапида было по 8 -10 перед каждой едой, а стало по 12, плюс по 8 иногда колю на высокий сахар или на перекус в 2 -ХЕ - тоже 8, иначе будет скачок. И все равно скачет сахар, как никогда.
Вот что обидно: перед операцией у меня наоборот дозы немного уменьшились. И через некоторое время после - тоже. А сейчас - труба :-(

Добавлено: 27.03.2005, 17:01
Ксюхин
А у меня 35 ед Лантуса. И плюс по 8 единиц Рапида 2 раза в день

Добавлено: 28.03.2005, 16:49
UKR
По совету коллег по форуму, я перешла на утренние уколы лантуса 10 ед. Короткий у меня НовоРапид, в зависимости от желания поесть, а в среднем: утром:6-8, в обед -чаще ничего, т.к. есть некогда, и спасибо форуму, не страдаю ни гипо, ни гипер, я проверяла глюкометром, сахар в норме, вечером-6-8. Лантусом очень довольна, хотя приобретать его самостоятельно дороговато. Удалось мерять сахар ночью, часов с 2-х до 3-х часов ночи - в норме 5-6м/моль. Но у меня сейчас началась такая штука: утром, когда только просыпаюсь в 6-00, меряю сахар -4-5м/моль, колю лантус-10ед., завтракаю в 7-30, но перед завтраком сахар растет ровно на 1м/моль за час. Скажите ребята, кто знает, надо ли делать подколку, или колоть под завтрак и плюс на понижение, и вообще надо ли с этим бороться? И все таки, еще раз хочу сказать, что лантус с утра мне больше нравиться, я даже как то увереннее стала себя чувствовать в течении всего дня.

Добавлено: 28.03.2005, 17:05
ЮМ
UKR писал(а):Но у меня сейчас началась такая штука: утром, когда только просыпаюсь в 6-00, меряю сахар -4-5м/моль, колю лантус-10ед., завтракаю в 7-30, но перед завтраком сахар растет ровно на 1м/моль за час. Скажите ребята, кто знает, надо ли делать подколку, или колоть под завтрак и плюс на понижение, и вообще надо ли с этим бороться.
Инга! Рада, что твоя жизнь налаживается. Если я еще в ладах с арифметикой, то получается, что перед самым завтраком у тебя СК где-то 5-6, то есть практически нормальный СК для здорового человека.
Если после завтрака твой СК не поднимается выше 8 (а я поняла, что это именно так), я просто не вижу причин для беспокойства и тем более - для дополнительной подколки.

Добавлено: 29.03.2005, 12:22
UKR
Юля, на самом деле жизнь пока не налаживается, я очень расстроилась т.к. забрала сегодня результаты гликолизированного гемоглабина -10,6%, это конечно не совсем ужасно, но и совсем не хорошо. Может это потому что в начале года, т.е. в январе-феврале у меня не было стабильного сахара, то гипо, то гипер?

Добавлено: 29.03.2005, 12:34
ЮМ
Инга! ГГ - это результат твоей компенсации за последние три месяца, то есть как раз до поворотного момента в твоей жизни. И это будет исходной точкой для сравнения, чтобы определить, что изменилось за 3 месяца "новой жизни". Вот тогда и посмотрим - имеет мсысл расстраиваться или нет. Мне кажется, что тогда ужЕ поводов для расстройства будет гораздо меньше :)

Добавлено: 29.03.2005, 17:19
Transer
UKR писал(а): забрала сегодня результаты гликолизированного гемоглабина -10,6%, это конечно не совсем ужасно, но и совсем не хорошо.
имхо это ужасный результат :) Тк этот показатель равень показателю сахара крови 14.3 :roll:
Но как писала Юлия - это будет переломным моментом :)
кстати быстрое снижение ГГ тоже ни к чему хорошему не приводит. Все нада постепенно делать :wink:

Добавлено: 29.03.2005, 17:45
UKR
кстати быстрое снижение ГГ тоже ни к чему хорошему не приводит. Все нада постепенно делать :wink:[/quote]

Быстрое это как?

Добавлено: 29.03.2005, 18:13
ЮМ
Насколько я помню, рекомендуют не более 2,0 в год, но я могла и спутать. Но вообще эти рекомендации больше относятся к диабетикам со стажем, ужЕ имеющим осложнения.